Как получить отпуск на законном уровне, если начальник отказывается подписать заявление?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решение проблемы на законном уровне.

Работаю в компании с 02.06.08 по настоящее время.

Хочу уйти в отпуск на 2 недели, который еще не израсходован.

Мой начальник отказывается подписывать заявление на отпуск, основываясь на своих личных соображениях, загруженности, большого количества задач, и отличного знания трудового кодекса.

График отпусков в компании если и составлялся, то без моего участия, я информацию по отпускам на 2009 год никуда не подавал, потому как никто ее не запрашивал. Нигде ни под каким расписанием отпусков я не расписывался.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить свои 2 недели и на основании каких нормативно-правовых актов?

Заранее благодарю за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артём.

Можете.

Основание: В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ЕЖЕГОДНО.

Как я понял вы отработали год, а отпуска нет. Со ссылкой на эту статью и требуйте...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Если работодатель не оформил график отпусков и не ознакомил Вас с ним под роспись (это его обязанность, предусмотренная трудовым кодексом РФ, то формально Вы вправе потребовать предоставление Вам отпуска в любое время. Если получите отказ, то остается только обращаться с жалобами на нарушение трудового законодательства в Гострудинспекцию и прокуратуру. Назказание может быть для организации чувствительным: от 30 000 до 50 000 рублей с организации и от 1000 до 5000 рублей с руководителя. Обозначьте это работодателю, но должны четко осознавать, что это конфликт, за которым может последовать медленное или даже быстрое "съедание" Вас, т.е. Вы в одночасье их лучшего и незаменимого работника можете превратиться в систематического нарушителя трудовой дисциплины и плохого работника. Правда есть вариант - в жалобе в Гострудинспекцию и прокуратуру указать четко, что просите не разглашать работодателю свдения о заявителе жалобы, так как опасаетесь мести со стороны работодателя. Удачи.