Вопросы правомерности закрытия детского сада и установления заработной платы для воспитателей

• г. Белгород

У меня такой вопрос. Я работаю воспитателем в детском саду. Наш ДС (по жалобе родителей на руководство) могут закрыть

постановлением суда на 90 суток. Руководство обмолвилось, что заработная плата будет составлять 2/3 от всей суммы. Что в такой ситуации нам положено? Законно ли это? И как правильно нам поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, не закрыть а приостановить образовательную деятельность до устранения нарушений. Что касается з/п, то здесь следует руководствоваться ст. 157 ТК - оплата времени простоя:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.