Как оформить дарение доли квартиры, находясь в другой стране - возможен ли дарственный договор через генеральную доверенность?
₽ VIP

• г. Москва

Я владею 1/5 доли квартиры моих родителей, которые проживают в этой квартире на севере страны. На данный момент я прописана и живу в Москве, но вскоре уезжаю на ПМЖ в другую страну. Так вот: я бы хотела передать\подарить свою долю маме\папе (не важно кому из них), но, к сожалению, у меня нет возможности сейчас ехать на север для оформления договора дарения моей доли. Могу ли я оформить ген. доверенность, например, на отца, а он от моего имени подарит мою долю маме? Если такое возможно, подскажите, что конкретно я должна собрать\оформить и передать родителям. Если же это невозможно, проконсультируйте, пожалуйста, самый оптимальный вариант для нашей семьи в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вам достаточно оформить доверенность на дарение доли, в которой нотариус обязательно укажет, что подлежит дарению и кому. Но нотариусу Вы должны будете предъявить свидетельство о праве собственности на долю и, желательно, копию кадастрового паспорта квартиры. Все остальные документы оформит (соберет) на основании доверенности Ваш поверенный.

Ольга! Вы должны обратится к нотариусу в Москве, оформить доверенность . Если будете дарить матери, то доверенность нужно оформлять на отца. Или наоборот. Вам потребуются свой паспорт и паспортные данные отца (матери). Доверенность можно выслать родителям заказным (ценным ) письмом.

С уважением, адвокат Калинина А.А.