Приказ генерального директора о продолжительности отпуска в период капитального ремонта энерго блока

• г. Кострома

Генеральный директор подписал приказ по предприятию, на время кап. ремонта энерго блока с 1 апреля по 1 сентября отпускать рабочих в отпуск только на 14 календарных дней. Остаток отпуска отгулять до 1 ареля или после сентября 21 календарный день. По графику отпусков у меня в мае. если нет

то где можно оспорить это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остаток ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Оспорить можете в суде.

Уважаемый Александр!

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (см. ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ); в том случае, если работодатель отказывается предоставить отпуск в соответствии с графиком Вы можете обратиться в инспекцию по труду.

Обратите внимание! Обращение в инспекцию по труду практически всегда в дальнейшем приводит к конфликту с работодателем.