Может ли она это сделать без его ведома через суд и на каком основании?.

• г. Брянск

Мой муж развелся 2 года назад. В том браке была куплена квартира и оформлена на несовершенолетнюю дочь. Его бывшая жена хочет выписать моего мужа из квартиры, т. к он там не проживает. Может ли она это сделать без его ведома через суд и на каком основании?. И возможна ли выписка матери ребенка по достяжении его совершеннолетия из квартиры что бы только ребенок мог распоряжаться квартирой, а мать не могла претендовать на жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена. Если покупателем по договору является несовершеннолетняя дочь, то она и является собственницей квартиры. Пока она не достигла возраста 14 лет ее интересы представляют ее законные представители. Суд сможет вынести решение о снятии с регистрационного учета по месту жительства Вашего супруга без его уведомления в случае, если истица предварительно обращалась в суд с заявлением о признании его пропавшим без вести; либо суд может вынести заочное решение в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Такое развитие событий нельзя исключать, т.к. иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в РФ (ст. 29 ГПК РФ), т.е. по месту регистрации в спорной квартире.

По достижении 14-летнего возраста несовершеннолетний ребенок может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. Достигнув совершеннолетнего возраста дочь Вашего супруга сможет сама в полной мере реализовать свои права собственника квартиры.

Согласно ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи собственника квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.

Таким образом, "выписка" матери ребенка из квартиры весьма проблематична.

С уважением,

Бывшая супруга можете обратиться в суд с иском о признании Вашего мужа утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Что касается постановки матери на регистрационный учет по месту жительства по иному адресу, то это возможно, однако тоже в добровольном порядке, поскольку для принудительного решения данного вопроса нет правовых оснований. С уважением,