Иск о признании сделки недействительной и наложении ареста на авто - мой опыт борьбы и шансы на выигрыш встречного иска.
597₽ VIP

• г. Москва

Перед увольнением я выкупил свой служебный авто (дог. купли-продажи, акт приемо-передачи авто и квитанция о перечислении денег все имеется) и переоформил его на себя как на физ. лицо. Т.е все чисто!

Компания подала ИСК ко мне о признании данной сделки недействительной и наложило арест на авто в качестве обеспечительной меры.

Данный автомобиль сдавал другой компании в аренду с экипажем (т.е со мной) по срочному договору на 12 месяцев.

Каковы шанся выиграть встречный иск к компании о снятии АРЕСТА на авто и компенсации упущенной выгоды от аренды за 11 месяцев? (т.к арендатор со мной расторг договор-аренды по этой причине и в моей с ним договоре такое прописано, что он имеет право).

С уважением,

Ответы на вопрос (5):

Вы не указали имеется определение об аресте (то есть изъятие транспортного средства) или принятие мер по ограничению совершать действия с транспортным средством?

Если сделка не имеет признаков недействительности, то обеспечительные меры будут сняты.

Что касается убытков (упущенной выгоды) (ст. 15 ГК РФ), то суду необходимо будет доказать: вину стороны, противоправновность действий, причинно-следственную связь между незаконными действия ответчика и возникновением убытков в данном размере.

Шансы есть всегда, при этом судебная перспектива спора может оцениваться только после изучения материалов дела. В то же время Вы можете просто предложить суду внести на депозит некую сумму в обеспечение исполнение обязательства как альтернативу аресту транспортного средства. В таком случае суд может принять данную сумму в качестве обеспечения, а арест отменить. При проработке правовой позиции по иску изучите сроки, т.к. срок исковой давности в таком случае ограничен и приведен в ст. 181 Гражданского кодекса РФ, и если он истек, то это безусловное основание для отказа в удовлетворении требований.

Большую часть разбирательств в судах составляют дела, связанные с признанием сделок недействительными по ст. 168, 174, 183 ГК РФ.

Вы не указали, в связи с чем подан иск, соответственно нельзя оценить степень "угрозы" неблагоприятного для вас решения.

В любом случае, советую Вам незамедлительно направить в их адрес претензию, которой в последствии вы сможете оперировать при рассмотрении вашего искового заявления о взыскании убытков с компании. Это будет одним из доказательств уведомления компании о нанесении вам ущерба (в виде неполученной прибыли)

Никакого встречного иска не может быть.

Ст. 145 ГПК РФ указывает:

"На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба".

Нужно подать в суд, принявший обеспечительные меры, частную жалобу.

Если вышестоящий суд удовлетворит частную жалобу, только тогда появиться возможность компенсировать упущенную выгоду.

Пока не будет решения по иску компании о признании сделки недействительной, Вы не сможете снять арест с авто. Данный арест скорее всего предполагает запрет на снятие с регистрационного учета. а пользоваться авто вы можете. Прочитайте определение суда о наложении ареста на данный авто.