Можно ли отказаться от экспертизы, если биологический отец хочет признаться отцом?

• г. Мурманск

Моему сыну 8 лет. С отцом ребёнка не состояли в браке и расстались когда ребёнку было меньше месяца. В свидетельстве о рождении в графе отцовства прочерк, стоит только его отчество.. Материально не помогал и не интересовался ребёнком. Через 2 года вышла замуж и мой муж взял все отцовские обязательства на себя. Ребёнок даже не знает о существовании другого отца, если его так можно назвать. Пару месяцев назад био-папа объявился и заявил свои права на ребёнка и хочет через экспертизу суд признавать себя отцом. Могу ли я отказаться от экспертизы и есть ли у него шансы?

Ответы на вопрос (1):

Да, биологический отец вправе через суд установить свое отцовство. ДНК-экспертиза является одним из доказательств и не имеет для суда преимущественного значения. Вы,конечно, вправе отказаться от проведения экспертизы. В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Так что шансы у отца ребенка есть,даже если Вы откажетесь от проведения экспертизы.