Или есть какие-то ограничения, с какого срока необходимо встать на учёт, чтобы получить отпуск по беременности и родам?

• г. Владивосток

У меня беременность 12 недель, работаю учителем. Могу ли я отказаться от ранней постановки на учёт в женскую консультацию (например, встать на учёт на сроке 25-27 недель), но претендовать на декретный отпуск? Или есть какие-то ограничения, с какого срока необходимо встать на учёт, чтобы получить отпуск по беременности и родам?

Если у меня всё-таки нет права отказа от постановки на учёт, то могу ли я отказаться от полного мед. обследования (УЗИ, сдача анализов), если со здоровьем всё в порядке? Т.е. если "жалоб нет" и нет подозрений на те или иные заболевания, могу ли я отказаться сдавать часть анализов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

Ни какого значения ваша постановка на учёт на предоставление отпуска по беременности и родам не имеет.

Можете становиться в любое время, можете вообще ...извините родить на работе, отпуск ва все равно предоставят не менее 140 дней = 70 +70.

Становитесь на учёт в установленный срок и не подвергайте риску своё здоровье и здоровье ребёнка.

Для предоставления вам отпуска нужно ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ - Женнщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ женщине ПОЛНОСТБ независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То есть можете все 140 дней взять после родов.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.