Как в дальнейшем возможно оформления собственности и возможно ли вообще?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы следует проверять при покупке недвижимости через вступление в кооператив (100% оплаченный пай). Какие подводные камни существуют при оформлении данной сделки. Как в дальнейшем возможно оформления собственности и возможно ли вообще?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Таким образом, для совершения сделки продавцу необходимо оформить право собственности на квартиру, за которую полностью выплачен пай. Соответственно при оформлени договора купли-продажи указанной квартиры будет регистрироваться право собственности нового владельца. Поскле покупки квартиры новый владелец имеет право принять решение о вступление в члены кооператива.

С уважением, Демидова Н.Г.