Как защитить наследственные права при приватизации квартиры и переоформлении собственности?

• г. Якутск

Помогите пожалуйста. У меня вопрос. Я в 1998 уехала из Якутска в Москву, а в 2001 г. на ПМЖ за границу. В 2003 г. я узнала что мой бывший муж приватизировал квартиру в Якутске, в которой я была прописана с несовершеннолетним сыном от моего бывшего мужа и матерью до отъезда из России. В 2012 г мой бывший муж умер. В 2011 году он подарил свою квартиру второй жене, а та, в свою очередь, в 2012 г продала ее своей дочери. Как утверждает сестра моего бывшего-умершего мужа, с 2011 г брат с связи с состоянием здоровья не осозновал значений своих действий. Я в интересах своего сына и сестра моего бывшего умершего мужа намерены обратиться в суд для защиты наследственных прав. У меня такие вопросы: Какой иск и к кому следует предъявить? Имею ли я и сестра моего мужа подать иск? И что будет являться элементом иска?

Ответы на вопрос (1):

Вам откажут в удовлетворении иска об обжаловании приватизации, т.к. с 2003 года, когда Вы узнали о приватизации, прошли все сроки исковой давности. Как наследники может обратиться сын с иском к бывшей жене и к дочери жены о признании дарения недействительным, и следовательно, сделки -купли продажи недействительной, признании за ним права собственности в порядке наследования на 1/2 доли. Сестра не имеет права подать иск.