Какие права имеет родной сын при наследовании двух домов, один из которых завещан, а другой нет?

• г. Бузулук

У моего супруга умерла мама и оставила ему наследство половину дома. Есть еще дом, на который нет завещания. Оба дома были оформлены на мать. Отец моего супруга сейчас вступает в наследство на оба жилья как первый наследник, т.е. муж. Из наследников их только двое. Вопрос: имеет ли право родной сын вступить в наследство на второй дом и вторую половину завещанного дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015