Обязан ли участник ООО обосновывать своё желание о выделе ему в натуре доли из общей долевой собственности?

• г. Москва

Обязан ли участник ООО обосновывать своё желание о выделе ему в натуре доли из общей долевой собственности? Какие законные основания могут послужить причиной отказа выдела доли в натуре из общей долевой собственности ООО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Согласно п.3 ст.93 ГК, если в соответствии с уставом ООО отчуждение доли участника третьим лицам невозможно, а другие участники ООО от ее покупки отказываются, ООО обязано выплатить участнику действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество,соответствующее такой стоимости.

Действительная стоимость доли участника ООО выплачивается или выдается ему имущество в натуре такой же стоимости втечение шести месяцев с момента окончания финансового года , в котором подано заявление о выходе из ООО.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.