Какой срок давности для признания по суду сделки купли-продажи доли дома недействительной?

• г. Санкт-Петербург

Какой срок давности для признания по суду сделки купли-продажи доли дома недействительной?

1) если нарушены условия по праву преимущественной покупки (цена предложена одна, а продана по меньшей). где-то остается цена по которой предлагали купить?

2)и продана по доверенности умершего человека, через три месяца после его смерти. Готовя документы к оформлению земли, я только спустя десять лет это увидел, когда рядом оказались справка из жэка о дате выписки человека всвязи со смертью и договора купли продажи по доверенности.

Что будет с долей дома если признают сделку недействительной по первому и что будет если по второму пункту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Срок для предъявления иска три месяца.2.Три года с момента , когда вам стало известно о нарушении ваших прав. по ничтожной сделки и один год по оспоримой.3.Это зависит от оснований иска и от того, как вы софрмулируете его просительную часть. При пропуске срока исковой давности, в иске может быть отказано только по этой причине.