Если это не в вашей компетенции, подскажите куда обратиться за помощью!

• г. Нижний Новгород

Мой вопрос о получении гражданства РФ.Ситуация следущая-я гражданин России, в Казахстане живет мой двоюродный дед (брат деда) (1938 г. р.),которого я хочу забрать к себе, так как возраст преклонный.

Вопрос в получении гражданства-для оформления пенсии, пользования услугами здравоохранения, льготами по реабилитации и тд.

В 1930 году его семью раскулачили и выслали в Казахстан, тогда в семье было 6 детишек, он родился после ссылки. Документы на реабилитацию в полном порядке.

Хотелось бы понять-есть хоть какой-то шанс оформить гражданство не по цепочке "разрешение на временное пребывание-вид на жительство-гражданство" , а по другому пути. Так сказать восстановить историческую справедливость. Решение этого вопроса для меня очень важно, так как дед отказывается ехать "лицом без гражданства".

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите сказать, что дед - именно лицо без гражданства? Или всё же он - гражданин Казахстана?

Первый вариант Вы описали сами: пенсию он сможет получать в РФ после получения ВНЖ (через почти два года, после получения РВП).

Второй вариант - он может стать гр-ном РФ по двухстороннему Соглашению РФ с РК. Оно сейчас обжалуется в судах Москвы и РФ. Замминистра МВД РФ его "прекратил", видите ли.