Может ли мама выселить без согласия отца и сына при приватизации квартиры только на себя? Как будет наследоваться квартира в случае смерти мамы с завещанием или дарением?

• г. Москва

Мама приватизирует квартиру только на себя, при этом отец и сын отказались от приватизации в ее пользу. Может ли мама выселить без согласия своего мужа и сына (23 года)? И как будет наследоваться квартира в случае смерти мамы в двух вариантах: если есть завещание или дарение? Еще есть старшая дочь, которая прописана в своей квартире и в приватизации не учавствует. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана! У дочери и отца, отказавшихся от приватизации, будет пожизненное право пользования квартирой. Выселить их нельзя.

Наследовать квартиру будут наследники матери в равных долях (если не будет завещания)

Наследники первой очереди- супруг, дети, родители.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.