Можем ли мы сейчас оформить соглашением о перерастпределении долей на одного из нас?

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на четырех человек (я, муж, сын и дочь) в 1996 году. Можем ли мы сейчас оформить соглашением о перерастпределении долей на одного из нас? И, если можем, то какие действия необходимы для этого?

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Можете заключить какие-нибудь сделки (дарение, купля-продажа, мена), налог НДФЛ при дарении платить не будете, поскошльку являетесь близкими родственниками. Для этого составляете договор (договоры), получаете кадастровый паспорт на квартиру в БТИ, сдаете документы на гос. регистрацию в УФРС, заполнив заявления и оплатив гос. пошлину. Данные сделки не требуют нотариального удостоверения.