Влияние завещания отца на наследственные права дочери в отношении большого участка с незарегистрированным домом, находящегося в его собственности

• г. Москва

Отец после смерти матери женился второй раз. В собственности у него находится большой участок с незарегистрированным домом, который он приобретал будучи в браке с мамой. Сейчас говорит, что написал завещание на меня, его дочь, но с условием пожизненного проживания его нынешней жены. Правильно ли я понимаю, что с таким завещанием не смогу выселить эту женщину и вообще продать участок?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы правильно понимаете. Это называется завещательный отказ. Видимо ваш отец так решил. Продать , конечно можно , но если покупатель согласится купить вместе с прописанным человеком.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Скорее всего вторая супруга Вашего отца даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Но и в случае указанного Вами завещания, продать дом будет нельзя, до смерти супруги.

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.