Знакомая живет в Москве, её мама жила в Литве и имела там квартиру.

• г. Москва

У меня к Вам следующий вопрс:

Но она примерно год назад умерла. По стечению обстоятельств знакомая узнала об этом совсем недавно. Может ли она сейчас еще подать на наследство?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам нужно обратиться к литовскому специалисту для обращения в суд.