Судья направляет иск в другой город, противореча действующему Закону о защите прав потребителя

• г. Адыгейск

В Договоре услуг, который подпадает под закон О защите прав потребителя, мелким шрифтом указано при возникновении споров применяется законодательство РФ, в случае невозможности их урегулирования-рассмотрение в суде по месту регистрации юрлица-исполнителя услуг, т.е. не по месту регистрации заказчика услуг. Судья моё Исковое заявление на исполнителя услуг по данному Договору направляет в другой город, где зарегистрирован исполнитель. Скажите правомочно ли это? Получается, что Договор превыше Закона?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Пункт договора соответствует закону. По закону иски рассматриваются по месту регистрации ответчика.

Но ведь в рамках Закона о защите прав потребителя, сказано: Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца СТ17