Как оформить автомобиль на бабушку без водительских прав и передать доверенность на вождение внуку - практические вопросы и рекомендации

• г. Москва

После смерти деда остался автомобиль. Наследники - его жена (моя бабушка), его сын (мой отец). Бабушка хочет оформить автомобиль на себя (водительских прав на вождение у нее нет), и написать доверенность на вождение автомобилем на меня (внука). Каким образом ей снять с учета автомобиль и поставить на свое имя без прав? Как доставить автомобиль в ГАИ? Как действовать в подобном случае?

Правильно я понимаю, что после вступления в наследство, она может написать доверенность (заверенную у нотариуса?) на внука или сына и мы уже имеющие права на вождение. Ставим этот автомобиль на учет? Или как необходимо действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для постановки авто на свой учет по административному регламенту, наследникам нужно вступить в наследство ст.1112 ГК РФ и получить свидетельства о праве наследования и только потом регистрировать. Вы какие действия предпринимали?

Наследники, принявшие наследство получат у нотариуса свидетельство, далее заключают соглашение о передаче автомобиля одному из наследников. ТОт может вам передать по сделке или дать просто управлять

Бабушка может не иметь водительских прав, но при этом быть собственницей автомобиля. Вступайте в наследство и ставьте автомобиль на учёт на основании свидетельства о праве на наследование. А уже после оформляйте доверенность от бабушки.

Платят ли пенсионеры в г. Москве транспортный налог?