Сборы с родителей на закупку учебных материалов - правомерны ли они и можно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Мурманск

У нас появилась, такая вот информацияУважаемые родители! Скоро начнутся уроки английского языка, и для учебного процесса администрация гимназии закупает учебник и рабочую тетрадь. Стоимость комплекта 680 руб. На класс выдана ведомость и мне поручено собрать с родителей эти денежные средства. Подскажите, пожалуйста правомерны ли сборы с родителей на закупку учебника и рабочей тетради? Перед этим и так собирали по 2000 рублей на рабочие тетради! Подскажите, можно ли обратиться в прокуратуру по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Любые сборы в школе незаконны. Можете обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В школах и гимназиях не имеют права вобще собирать деньги! Вы можете обратиться либо в Комитет по образованию, либо в Прокуратуру - но они скорее всего спустят Ваше обращение на Комитет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В нашем классе собирались средства на покупку учебника английского языка и рабочую тетрадь, которые школой под подпись. Директора включены в учебный комплект. Средства собирались лично учителем начальных классов. Так же родительский комитет требует с родителей средств с родителей в фонд класса. Как остановить это безобразие.

Учителя английского языка организуют закупку рабочих тетрадей и тестов на следующий учебный год. Стоимость комплектов:

рабочая тетрадь + тесты – 420 рублей

учебник + рабочая тетрадь + тесты – 750 рублей. Вопрос: законно ли это?

Моя дочь ученица 3-го класса. Со 2-го класса изучаем английский язык по учебнику Кауфмана. В этом году в 3-ем классе в школе не выдали учебники, т.к. не хватает на всех учеников, а закупить недостающие не получилось, т.к. учебник с этого года исключили из перечня разрешенных. Прошло уже 1,5 мес. учебного года, а нам только сейчас заявили в школе, что выдадут учебники по агл. языку другого автора. Что нам делать? Рабочие тетради были куплены родителями еще летом - это более 400 руб. Правомерны ли будут наши требования к школе докупить учебники прежнего автора? Спасибо.

Библиотекарь утверждает, что выдавал учебник, но учебник ребенку не был выдан. Ситуация была в первом полугодии 6-го класса (ребенок весь первый семестр учился по онлайн учебнику), сейчас ребенок переходит в 9-й класс. Библиотекарь требует купить новый учебник, единственное подтверждение, выданного учебника - это галочка в обычной тетради библиотекаря.

Почему и скокой стати родители должны покупать рабочие тетради УМК своим детям в школу? Если комплект УМК - это учебник рабочая тетрадь, атлос определитель сд диск это комплектУМК.

С нас собирают деньги на приобретение комплекта учебника и раб. тетради по английскому языку. Мотивирует администрация школы это тем, что английский язык не является основным предметом, а дополнительным. Заказывают они учебники для раздачи учащимся только по основным предметам. Английский язык приравнен к физкультуре, как выразилась библиотекарь. Как мне поступить в этом вопросе? Сдавать ли деньги на учебники.

Мой ребенок погулял под дождем и портфель промок и соответственно намокли учебники! Хуже всего пострадал учебник по русскому языку за 2 класс 2 часть, выпуск этого учебника 2012 год. Нам сказали что придется покупать новый учебник, но эти учебники продают только в комплекте с 1 частью! Я обзвонила все магазины и только в одном магазине сказали, что у них были учебники по отдельности и стоял один учебник 202 руб! Но сейчас нет по отдельности, в общем в остальных магазинах которые я обзвонила только в комплекте по 650 руб! Так что нам теперь затрачивать нужно в 3 раза больше, для того чтоб отдать только один учебник? Тем более учебнику уже 2 года, а нас заставляют сдать теперь новый!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следущая: ребенок в конце учебного года сдал в школьную библиотеку все учебники. В начале следующего уч.года библиотекарь сообщила, что не будет выдавать ребенку учебники по причине того, что у нее не сдан учебник по английскому языку. Сотрудник библиотеки также сказала, что просмотрит все учебники других ребят. Спустя неделю учебники дочке все же выдали. В конце учебного года дочь сдала все учебники, и тут опять выясняется, что тот учебник английского языка так и не найден. Требует оплатить полную стоимость такого же учебника. Что делать?

В начале учебного года 2014-2015, нам в школе выдали учебники и рабочие тетради-бесплатно (учится дочь в 3 классе). Всем ясно что раб. тетрадь-это предмет так сказать-одноразовый, и одну тетрадь (после использования) мы потеряли. А недавно на родительском собрании я узнала, что если мы не вернем все раб. тетради, то нам не выдадут учебники к следующему учебному году... Законно ли они поступают? Имеют право?

Должна ли школа закупать по данной программе учебники и к ним рабочие тетради?

Ребенок 6 лет обучается в школе по программе 2100. каждый год с родителей собирают деньги на рабочие тетради в сумме 1500 рублей. В этом году школа просит сдать на рабочие тетради для 7 класса по 4000 рублей с каждого ученика. Должна ли школа закупать по данной программе учебники и к ним рабочие тетради? Если да, то на основании какого документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение