Сборы с родителей на закупку учебных материалов - правомерны ли они и можно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Мурманск

У нас появилась, такая вот информацияУважаемые родители! Скоро начнутся уроки английского языка, и для учебного процесса администрация гимназии закупает учебник и рабочую тетрадь. Стоимость комплекта 680 руб. На класс выдана ведомость и мне поручено собрать с родителей эти денежные средства. Подскажите, пожалуйста правомерны ли сборы с родителей на закупку учебника и рабочей тетради? Перед этим и так собирали по 2000 рублей на рабочие тетради! Подскажите, можно ли обратиться в прокуратуру по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Любые сборы в школе незаконны. Можете обратиться в прокуратуру.

В школах и гимназиях не имеют права вобще собирать деньги! Вы можете обратиться либо в Комитет по образованию, либо в Прокуратуру - но они скорее всего спустят Ваше обращение на Комитет.