Проблема собирания денег на учебные материалы - как прекратить эту практику?

• г. Краснодар

Добрый вечер. В нашем классе собирались средства на покупку учебника английского языка и рабочую тетрадь, которые школой под подпись. Директора включены в учебный комплект. Средства собирались лично учителем начальных классов. Так же родительский комитет требует с родителей средств с родителей в фонд класса. Как остановить это безобразие.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Обратитесь в управление образования и прокуратуру. Коллективно.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Бодно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.