Ситуация с отцом и ребенком - отсутствие желания встречаться и возможные последствия правительственного вмешательства

• г. Магнитогорск

Отец настаивает на встречах с сыном. Ребёнок до очередного его появления о нем не вмпоминает, не жаждит с ним общаться. Я тоже не рада их общению. Сейчас живу с новым мужем, который ребёнка принял как своего и у них очень тёплые дружеские отношения. Как быть в такой ситуации, чем мне опасно исключение общения отца с ребенком, если подано заявление в суд и опеку.

Ответы на вопрос (2):

Ну пока ничем не опасно, решения-то еще не было.

Уважаемая Александра! Пунктом 8 Постановления от 27 мая 1998 года N 10 Пленум Верховного Суда РФ «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) разъяснил судам, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей родителей на психическое состояние и особенности психического развития ребенка по ходатайству стороны по делу судом может быть назначена судебная психологическая экспертиза.