Сосед нарушил правила садоводческого товарищества - как заставить его убрать растения, которые находятся вблизи общего забора?

• г. Санкт-Петербург

В садоводческом товариществе сосед посадил в 30 см от нашего общего забора 7 кленов, 3 ели и еще всякого по мелочи, но все под забор. Как заставить убрать? Пока не очень выросли, я каждый год подстригала, но подстригать не дает, скоро будем, как в погребе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В действующем российском законодательстве существуют технические нормы и требования к загородным застройкам. Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников – 1 м.

Даже если это земля законно принадлежит соседям, но нарушена освещенность вашего участка, - у вас есть право требовать убрать деревья.