Как получить статус жилого помещения и зарегистрировать изменения в БТИ при постройке второго этажа на хозяйственных постройках на собственной земле.

• г. Омск

Частный дом, земля находится в собственности, на территори имеются хоз. постройки (баня, сарай капитального строения) На хоз. постройках построили жилой второй этаж, как получить статус жилого помещения под одним адресом и зарегистрировать изменения в БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае для перевода нежилого помещения в жилое необходимо предоставить в Администрацию Вашего города или в Многофункциональный центр следующие документы:

- заявление о переводе помещения;

- документ, подтверждающий право собственности на него;

- план переводимого помещения с его техническим описанием;

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.

Затем этот вопрос будет решаться органом, осуществляющим перевод помещений, в течение не более 45 дней. (Согласно ст. 23 Жилищного кодекса)

После получения положительного ответа Вы можете обращаться в БТИ со следующими документами:

- оригинал технического паспорта;

- документ, который свидетельствует о принятии объекта в эксплуатацию.

Затем уже представьте документы в территориальное отделение Росреестра или МФЦ и получите новое свидетельство о праве собственности на переведенное помещение или выписку из ЕГРП. Для этого нужно подать только заявление и паспорт.

Оцените пожалуйста данную консультацию! Заранее спасибо!