Данная статья гласит, что лицам, получившим до вступления в силу настоящего Федерального закона увечье,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82458

Приветствую Вас и обращаюсь к Вам с вопросом, но вначале небольшая предыстория…

Предприятие, на котором проводится конкурсное производство, перечислило в коммерческую страховую компанию, с нарушением закона «О банкротстве», сумму капитализированных платежей причитающихся физическому лицу без согласия этого лица (кредитор первой очереди (инвалид 3 группы, получивший травму на предприятии в 1983 г.)).

Гражданин обратился с иском в районный суд. В соответствии с решением суда от 04.01.2002 г. (на основе Статьи 107 закона «О банкротстве» «Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов первой очереди) данное предприятие было вынуждено выплатить причитающиеся капитализированные платежи истцу.

Закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" вступил в силу 06.01.2000 г. На тот момент ФСС не занимался данными вопросами и стал ими заниматься только после создания специализированных филиалов лишь в 2001-2002 гг.

Основываясь на ст. 28 (ч. 1 и 5) Переходные положения (Закон "Об обязательном социальном страховании….») гражданин обратился в ФСС с просьбой о предоставлении ему обеспечения по страхованию и дополнительно сообщил о готовности перечислить имеющиеся у него капитализированные платежи в ФСС. Данная статья гласит, что лицам, получившим до вступления в силу настоящего Федерального закона увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей и подтвержденные в установленном порядке, обеспечение по страхованию предоставляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в полном объеме независимо от того, была ли произведена капитализация платежей при ликвидации юридических лиц. Но Директор филиала

ФСС отказал гражданину в его просьбе, мотивируя, что «Вы деньги получили, и чего ещё хотите…» не опираясь ни на какой закон кроме Закона «О банкротстве».

Гражданину ничего не остается, как обратиться в суд с иском к ФСС, основываясь на ст. 28 закона "Об обязательном социальном страховании….».

Прошу Вас прокомментировать возможность положительного решения суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2003, 14:25

Исходя из норм законодательства, шансов нет. Установленное в ст. 107 правило действует вне зависимости от того, занималась ли указанная в законе организация этим или нет. Налицо сделанный гражданином добровольный выбор между единовременным получением суммы или возникновением обязательства по уплате повременных платежей со стороны государства. Таким образом, право на получение сумм возмещения вреда гражданином реализовано, и обязательства действительно прекратились.

Прекращенное обязательство не может передаваться.

А статья 28 не предусматривает возможности получения ФСС обратно суммы капитализированных платежей от гражданина в обмен на возникновения обязательства государства по оплате повременных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
30.03.2003, 12:44

Исходя из норм законодательства, шансы есть.

Насчет обязательства Предприятия, все ясно. "Закон о банкротстве" ст.107, выплатили - обязательства выполнили; не выплатили – перешло, заметьте, к РФ, а не к ЧП, ОАО и т.п. И общее правило, это общее правило, а не закон. Но эта ст. регулирует обязательства предприятия, а вот насчет ст.28 закона «Об обязательном социальном страховании», я бы сказал вопрос…, ведь возникает обязательство фонда социального страхования по отношению к лицу имеющему проф. заболевание и т.п., и это обязательство возникает только в ПЕРЕХОДНЫЙ период и регулируется ТОЛЬКО ст. 28.

Здесь необходимо учитывать ряд нюансов, которые отсутствуют в вопросе (вид иска, формулировка решения суда, даты произошедших событий, каковы были действия ФСС с учетом действующего на тот момент законодательства и т.д).

Но, говоря бытовым языком, если лицо смогло получить капитализированную сумму и это происходило в “переходный период”, то оно ИМЕЕТ ПРАВО на обеспечение по страхованию. И отличается от лица, у которого на предприятии-банкроте вообще не было проведено капитализации платежей, и соответственно ничего не выплачивалось, только тем, что получило деньги. Можно говорить о социальной справедливости, обращаться к совести, осуждать…. (кого ???), но это вопросы не юридического порядка. В данной ситуации, чего кривить, присутствует пробел в законодательстве.

Так, что найдите хорошего адвоката и … удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС?

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Юрист г. Коломна
22.02.2014, 22:58

Регистрироваться в ФСС по желанию ИП может лишь тогда, когда не имеет работников по трудовому договору, или иному договору с указанным условием. Как только первый такой работник появляется - возникает обязанность зарегистрироваться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжск

Еще раз отмечу, что долг за предприятием не смотря на недоначисление заработной платы в 2006-2007 г.г.

Я уволился с предприятия в 2008 году. На дату увольнение предприятие полностью расчиталось по заработной плате.

В декабре 2009 года предприятие признали банкротом и в отношении него возбудили процедуру конкурсного производства.

В январе 2010 года выяснилось, что предприятие неправомерно недоначисляло заработную плату в 2006 - 2007 г.г. В марте 2010 года я обратился в суд и суд выиграл дело.

Каким образом должен быть произведен мне платеж по исполнительному листу: за счет текущих платежей предприятия-банкрота либо за счет конкурсной массы.

Еще раз отмечу, что долг за предприятием не смотря на недоначисление заработной платы в 2006-2007 г.г. образовался лишь на основании судебного решения, после признания предприятия банкротом.

Юрист г. Шарыпово
21.08.2010, 07:04

Предъявите исполнительный лист конкурсному управляющему. Первоочерными будут налоги, потом компенсации за вред здоровью, страховые выплаты , а потом зарплата за счет конкурсной массы.

Вам помог ответ?ДаНет

Снимают алименты со страховой ежемесячной выплаты по обязательному социальному страхованию

Индексация возмещения вреда здоровью. Судом вынесено решение о выплате пособия ежемесячно, пожизненно. Порядок и индекс производства перерасчета сумм выплаты за период с 29 сентября 2003 года по 1 мая 2009 года? Правомерно ли применение при производстве перерасчета - коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Постановление Правительства РФ от 2 марта 2009 года № 190?

Адвокат г. Белгород
02.06.2009, 13:22

Вы\ не сказали самого главного- основание обязательства . Если виновник работодатель - то страховые выплаты уместно учитывать , если нет - то нет .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Переход из конкурсного во внешнее управление - капитализированные платежи.

01.03.2016 г. в отношении ЗАО введено конкурсное производство. Определением от 15.07.2016 г. в реестр требований кредиторов третьей очереди включено требование ФНС в размере 1 млн руб. капитализированных платежей. Определением от 14.12.2017 г. конкурсное производство прекращено, введено внешнее управление. Как исключить из реестра сумму капитализированных платежей? Спасибо.

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
28.11.2018, 18:38

Здравствуйте, Никита!

В процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления капитализация повременных платежей не производится.

Но поскольку требования были включены в реестр кредиторов в конкурсномпроизводстве, теперь их надо исключать из реестра также через Арбитражный суд

Правда, не понятно кем вы являетесь в деле о банкротстве

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
28.11.2018, 19:03

Из реестра суммы исключаются так же как и вносятся - по решению суда. Требования кредиторов удовлетворяются пропорционально, поэтому рассчитывать что суд такое может сделать не приходится.

Во внешнем управлении вводится мораторий на удовлетворение требований (за исключением текущих платежей) Поэтому пусть вас не беспокоит требования ИФНС. работайте на здоровье.

В свою очередь считаю что внешнему управляющему не помешает провести акт сверки с налоговой. На практике случается что там накапливаются переплаты по видам налогов. Общий долг может быть но он складывается из сумм недоплаты, а переплата не учитывается ее необходимо установить и вернуть на счет предприятия. При банкротстве зачет проведен быть не может (нарушает порядок удовлетворения требований)

Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон 125 фз об обязательном социальном страховании

Является ли закон N 125-ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обязательным или это на усмотрение предприятия страховать своих работников или нет.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2014, 03:41

Страхованию подвергается любой работник работающий по трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если случай произошел в 2018 г?

Мой старший брат погиб на производстве 15.11.2018. , акт о несчастном случаи мы получили 09.03.2019. , кроме родителей и меня родных у него не было, родители работающие пенсионеры. Могут ли мои родители получить выплату ФСС с учетом поправки в закон:

Новый закон скорректировал положения Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 413-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата произведена лицам, имеющим право на ее получение.

Если случай произошел в 2018 г?

Юрист г. Москва
11.02.2020, 19:28

Здравствуйте.

Да Ваши родители вправе получить причитающиеся в таком случае страховые выплаты.

Обратитесь для начала с заявлением на предприятие.

Если откажут, - прямая дорога в суд.

Сроков давности нет. Основания возникли с даты вступления в силу новой редакции статьи.

Ранее выплаты никем получены не были.

Если нужна квалифицированная помощь в составлении грамотных с юридической точки зрения текстов - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Првомерно ли требование работников Фонда?

Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, занимаюсь производством продуктов питания, работодателем не являюсь.

Однако, местный фонд социального страхования обязал меня уплачивать за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Првомерно ли требование работников Фонда?

С уважением Татьяна.

Юрист г. Долгопрудный
30.06.2003, 09:41

Нет. Категории лиц указаны в законе. Вы туда не входите.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля 2003 г.)

" Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение