Дрессировщики цирка, супруги Голубкины, не получили визирование договора с районной администрацией из-за нарушения закона

• г. Москва

Дрессировщики цирка, супруги Голубкины, выйдя на пенсию, поселились в собственном доме в Подмосковье. При доме они организовали клуб юннатов, в котором дети обучались уходу за дикими животными. Поскольку супругам было трудно прокормить животных на свою пенсию, они предложили районной администрации заключить с ними договор о нижеследующем: супруги передают в дар органу местного самоуправления половину принадлежащего им дома для устройства в нем уголка юного натуралиста; после смерти супругов дом целиком перейдет в муниципальную собственность; супруги обязуются безвозмездно проводить занятия с юннатами, обучая их уходу, кормлению и дрессировке животных; районная администрация в свою очередь обязуется бесплатно обеспечивать супругов кормами для животных, дровами и углем для отопления дома. Глава районной администрации отказался завизировать договор, ссылаясь на то, что он противоречит закону. В защиту супругов Голубкиных выступила центральная печать.

Какое основание для отказа визирования договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Администрация такой договор заключать не обязана. Более того, если такой договор будет заключен, то как данные расходы будут учитываться в бюджете? Выгода от такого договора наступит не сразу, а расходы придется нести приличные. Так что заключение такого договора могут расценить как нецелевое расходование бюджетных средств. В данном случае администрация права.