Сокращение единицы бухгалтера - правомерные действия и варианты реагирования

• г. Калининград

Мне в неофициальной форме сказали, что будет сокращение одной единицы бухгалтера. В штате числится 3 человека. Одна женщина в декрете, ребенку 2,5 года. Вторая работает, имеет полную семью: мужа и двоих детей. Моя ситуация такова: ребенку 13 лет, муж умер. Главный бухгалтер. Она же Ген. директор предупредила, что в связи с сокращением работы будут сокращать мою единицу. Если поступит с моей стороны отказ, то меня переведут на не полный рабочий день, с сокращением заработной платы. С моей стороны сделано предложение о выплате компенсации в размере 5 окладов. Подскажите правомерны ли их действия и как мне поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.