Возможно ли установить право собственности на квартиру в семейном общежитии без общих площадей?

• г. Челябинск

Может ли гражданин через суд установить право собственности на квартиру, которая находится в семейном общежитии; данное общежитие не имеет общих площедей: туалет, кухни, ванные у всех индивидуальные.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда", жилые помещения, находящиеся в общежитиях приватизации не подлежат. Вместе с тем собственник общественного жилищного фонда или уполномоченный им орган вправе самостоятельно принять решение о бесплатной передаче гражданам занимаемых ими жилых помещений, определив при этом самостоятельно порядок и условия такой передачи.