Ситуация с ДТП - длительный суд, разбитая машина и сложности с получением страховки

• г. Новосибирск

ДТП с тремя участниками. Суд по признанию виновного длится второй год. Машина наша разбита (мы-пострадавшие). На данный момент предполагаемый виновник, после признания его судом-виновным: подал апелляцию. Страховку через страховую мы не можем получить-соответственно. Не можем продать разбитую машину. Если мы сделаем независимую экспертизу и оповестим страховую предполагаемого виновника, можем ли продать машину и рассчитывать на получение страховки от страховой компании после вступления в силу закона о его виновности? В какой срок после получения страховки мы сможем подать иск по возмещению разницы оценки независимой экспертизы и фактической выплаты от страховой компании виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Можете сразу после получения страховой выплаты и подать.