Имеет ли право работодатель обязать меня отработать две недели?

• г. Москва

Являюсь военным пенсионером с 2002 года, возраст 45 лет. Хочу уволиться из ООО по собственному желанию. Имеет ли право работодатель обязать меня отработать две недели?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, на пенсионеров "отработка" не распространяется.

Вас обязаны уволить в указанный Вами день.

Уважаемый Владимир.

К сожалению, отрабатывать 2 недели придётся.

Этот срок не распространяется на пенсионеров В СЛУЧАЕ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ и их не возможнсотью трудиться. ЭТО будут УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины.

В таких случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (прием его на очное обучение в вуз или другое образовательное учреждение, ВЫХОД на пенсию, перевод супруга в другую местность и другие уважительные причины), а также при нарушении работодателем трудовых прав работника, условий трудового или коллективного договора, соглашения работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работником.

Вы же не куда не выходите. Уважительных причин я не вижу.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Владимир, не соглашусь с коллегой! Статус пенсионера как таковой, предполагает невозможность продолжения работы, независимо получили Вы его только что или десять лет назад.