Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру?

• г. Санкт-Петербург

Какие предпринять правильные действия в данной ситуации. У одной сестры Марии есть комната 16 кв.м в коммунальной квартире (прописана она и её 7-летняя дочь), комната в собственности. В трехкомнатной квартире прописаны родители и ещё две сестры. Квартира не приватезирована. Возможно ли какими-нибудь способами сделать родственный обмен, перепрописав сестру с дочкой из коммуналки в трехкомнатную квартиру к родителям, а одну из сестер из трехкомнатной квартиры в коммуналку? Все на обмен согласны. Необходимо ли при этом приватизировать квартиру и если да, то на кого, или на всех в равных долях. Все дочери совершеннолетние. Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры? Кто станет хозяином комнаты? Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Мария с дочерью может прописаться в квартире родителей, а свою сестру прописать в свою комнату. При этом Мария будет оставаться собственником своей комнаты в коммунальной квартире. При желании она может подарить, либо продать квартиру своей сестре. При этом нет необходимости в приватизации родительской квартиры.