Участие в программе расселения после покупки комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Проживаю в Петербурге недавно, менее года. Могу ли участвовать после покупке комнаты а программе расселения? И что случится с моей комнатой, если другие собственники комнат в этой коммуналке будут участвовать в программе расселения? Не поселят ли меня в общежитие?

Ответы на вопрос (2):

Инна, если Вы будете собственником, то в программе расселения вероятно участвовать будете..Вам тогда могут предоставить жилье соответствующее санитарным и жилищным нормам..внимательно ознакомьтесь с программой рассеселения, чтобы в общежитие не попасть

Уважаемая Инна! Целевая программа Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" разработана в соответствии с приоритетным национальным проектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", Федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675, Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" в целях расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге.

Под расселением коммунальных квартир для целей указанной Программы, утверждённой Законом Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101 (ред. от 28.10.2008) "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей. Таким образом на государственное содействие могут рассчитывать только очередники. Встать на очереди Ваша семья сможет, если проживёт в городе не менее 10 лет и будет иметь менее 15 кв.м общей площади на человека в коммунальной квартире. Если в квартире все собственники и все согласны расселиться, квартира может заинтересовать инвестора,то можно всем собственникам обратиться в агенство недвижимости для поиска инвестора, который захочет расселить квартиру, купив её с подбором встречной покупки или произведя мену на другие объекты после заключения договора жильцов с агенством и агенством с инвестром-покупателем квартиры. К такому расселению названная выше Программа отношения не имеет, это решение вопроса самими жильцами.