Несу ли я как учредитель ооо какую либо ответственность

• г. Москва

Несу ли я как учредитель ооо какую либо ответственность, если ООО до 01.01.10 не будет перерегистрировано (дело в том что на создавалась четыре года назад и директор забрал у меня все документы и печати для копий, открытия счетов, после я уехала, а теперь я не могу найти ни директора, ни документов, я даже закрыть компанию нормально не могу, так как нужно делать все дубликаты и с чего начать даже не знаю) Подскажите если ооо не будет перегистрировано, автоматически оно не сможет работать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, как участник общества с ограниченной ответственностью, Вы должны исполнять требования закона. Запросите в налоговом органе дубликаты учредительных документов (Устав и учредительный договор в Вашем случае), установите, кто числится директором (это тоже в налоговом органе). Назначайте нового директора или становитесь им сами, и "оживляйте" предприятие или ликвидируйте его.

Всего Вам хорошего. Юрий.

Уважаемая Ирина!Для начала обратитесь в 46 налоговую за получением выписки из ЕГРЮЛ.По ней посмотрите кто Генеральный директор.Дальше по выбору или делаете дубликаты документов с последующей перерегистрация или вообще не чего не делаете.При необходимости могу проконсультировать и вслать шаблон запроса на Выписку из ЕГРЮЛ и заполненную платежку.С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич.

Здравствуйте, Ирина!

Первое, что Вам необходимо сделать, это получить выписку из ЕГРЮЛ (если юридический адрес у Вашей фирмы в Москве, то выписку можно получить в МИФНС № 46)

После получения выписки, Вы поймете, кто в Вашей организации на данный момент директор и вообще являетесь ли Вы учредителем (потому что Вас могли вывести из состава учредителей без Вашего участия, путем подделки Вашей подписи).

Ход остальный действий очень обширен, потому что не известно что могло произойти с Вашем юр. лицом, может помимо Вас в составе учредителей фигурируют на данный момент иные лица.

Если все по прежнему (директор и учредитель остались прежними), Вам необходимо получить дубликаты свидетельств, устава, кодов статистики и т.п.

Так что после получения выписки из ЕГРЮЛ, все проясниться.