Нужно ли заключать трудовой договор с Генеральным директором, если Генеральный директор единственный учредитель и участник?

• г. Санкт-Петербург

Будут ли негативные последствия если его не заключить?

Ответы на вопрос (1):

Лучше заключить, поскольку есть требование Трудового кодекса, в котором четко прописано, что с каждым работником должен быть оформлен трудовой договор,

никаких исключений из правил для единственного учредителя нет. За нарушение трудвого законодательства предусмотрена административная ответственность - ст. 5.27 КОАП РФ - на юридических лиц штраф 30000-50000 руб., на должностных лиц 1000-5000 руб.