До того, как эта женщина продала нам квартиру, никому из ее родственников не было до нее дела.

• г. Санкт-Петербург

Мы приобрели квартиру у женщины 73 лет. В договоре купли-продажи было указано, что она имеет право проживать в этой квартире. После заключения этой сделки (она была зарегистрирована и было выдано Свидетельство о гос. регистрации права, но нотариального удостоверения не было), объявились многочисленные родственники, которые начали уговаривать женщину оспорить сделку и признать ее недействительной. До этого мы жили с ней в одной квартире безо всяких проблем, заботились о ней, (хотя, по Договору мы этого делать были не обязаны). Теперь она всего боится, не питается вместе с нами, а родственники всячески нагнетают атмосферу и пишут письма в разные инстанции, будто бы мы выманили квартиру обманным путем. До того, как эта женщина продала нам квартиру, никому из ее родственников не было до нее дела. Скажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации, защититься от нападок и клеветы и отстоять свое доброе имя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артём! В том случае, если у Ваших оппонентов есть какие-то весомые аргументы, они могут обратиться в суд с иском о признании недействительной совершённой сделки, однако для признания её таковой необходимы серьёзные основания. Одним из них может послужить то, чоо по своей природе договор с проживанием может быть признан договором ренты или пожизненного содержания с иждивением, а такие договора подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 584 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в случае судебного иска, с вашей стороны необходимо доказать, что имел место не договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, так как по этим договорам в обмен на передаваемое имущество приобретатель обязуется выплачивать другой стороне определённую денежную сумму - ренту - или осуществлять иное обеспечение, а договор купли-продажи, одним из условий которого было право продавца проживать в данной квартире.

С уважением, адвокат Радько С. А.