Ответьте пожалйста на следующий вопрос.

• г. Ставрополь

Ответьте пожалйста на следующий вопрос. В июле 1999 года суд общей юрисдикции в порядке обеспечения иска вынес определение о наложении ареста на недвижимое имущество ответчика. Однако по данному определению исполнительное производство не возбуждалось более года, в орган технической инвентаризации не направлялось. С какого момента данное имущество считается арестованным и возникает запрет распоряжения им: с момента вынесения судом определения или возбуждения исполнительного производства по данному определению и составлении приставом Акта описи арестованного имущества?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - п.3 ст.28 - органы, наложившие арест на недвижимое имущество обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения о наложении ареста в учреждение юстиции по регистрации прав. Так что суд сам должен был направить. Думаю, решение суда было направлено, арест в органе регистрации сделок есть. Вы можете проверить данные об аресте - в отделении комитета по регистрации прав. В БТИ может не быть сведений об аресте.