Все бы ничего, но как мне заручиться, что он действительно адвокат, и что будет заниматься моим делом?

• г. Новокузнецк

У меня умер отец в одном городе, я проживаю в другом, выехать и заявить свои права на наследство я не могу. Я нашла адвоката по интернету, проживающий в городе отца. Он сказал, что необходимо оформить доверенность на ведение наследственного дела на него, прислать пакет документов заверенные нотариусом и перечислить 10 тыс на счет, который он скажет. После перечисления денег он будет выполнять свою работу. Все бы ничего, но как мне заручиться, что он действительно адвокат, и что будет заниматься моим делом? Можно как то юридически или документально заручится? А то деньги отсылать в некуда не хочется. И второй вопрос: Мой отец проживал с женой. У меня с ней сложились неприязненные отношения. У них 2-х комнатная квартира. Получается у меня будет 1/4 доля, каким образом я ее могу получить? Она пенсионерка. Отдавать в денежном эквиваленте она явно не захочет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Вы правы, перечислять адвокату, которого Вы нашли в интернете, даже 100 руб. очень

рискованно. И самый лучший для Вас вариант - это съездить в тот город, где проживал

Ваш отец.

К сожалению Вы в своём запросе не указали важных сведений, а поэтому ответить на

Ваши вопросы без этих сведений затруднительно.

У меня возникли при прочтении Вашего запроса несколько вопросов.

1) Квартира, где проживал Ваш отец, приватизированна ?

2) Если приватизированна, то на кого и как ? Ведь отец проживал с женой...

( Приватизировать квартиру супруги могут согласно статьи 2 Закона РФ О привати-

зации жилищного фонда в Российской Федерации общую собственность либо в

собственность одного из совместно проживающих лиц )

3) Если квартира приватизированна, то не мог Ваш отец завещать своей жене или

свою долю, или всю квартиру ?

Наследство принимается наследником согласно статьи 1154 Гражданского Кодекса

Российской Федерации (ч.3) в течение ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства

(со дня смерти наследодателя). Так что Вы можете в любое время в течение шести

месяцев после смерти Вашего отца съездить в тот город, принять наследство, найти

там адвоката, который согласится на основании договора об оказании юридической

услуги представлять Ваши интересы до фактического принятия наследства.

Удачи Вам.