Возможно ли получить отсрочку от армии для молодого сироты с бабушкой, имеющей 3 группу инвалидности?

• г. Москва

Молодой человек призывного возраста, сирота, есть бабушка 74 года, есть ли возможность получить отсрочку от армии. У бабушки 3 группа инвалидности.

Ответы на вопрос (3):

Конечно есть.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

К рубрикамК оглавлениюК разделу IV

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;X

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Даже при условии что это 3 группа? то есть она не нуждается в посторонней помощи и может сама все делать, другой вопрос что в меру возраста ей нужно помогать

Здравствуйте.

Если нет справки (заключения) МСЭ о необходимости ухода, то отсрочка не положена.

С уважением, А.В. Сычиков.