Может ли бывший муж прописать в эту квартиру свою нынешнюю жену без нашего согласия?

• г. Зеленогорск

Проживаю в 2-х комнатной квартире вдвоем с несовершеннолетним сыном с 1999 года, кроме нас в квартире прописаны бывший муж, и его мать (квартиросъемщик), которые фактически не проживают с нами. Квартира неприватизирована. Жилищные услуги оплачиваю сама за 4-х человек с декабря 1999 г. Можно ли выписать бывшего мужа и его мать из квартиры? Могут ли они без нашего согласия приватизировать ее? Может ли бывший муж прописать в эту квартиру свою нынешнюю жену без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Вашего бывшего мужа и его мать Вы можете выписать только через суд (лишение права пользования жилым помещением), это возможно только при отсутствии задолженности по коммунальной плате и если ваш бывший муж и его мать не производили, после выезда оплату коммунальных услуг. Прописать новую жену мужа может его мать, так как она до сих пор является квартиросъемщиком (до тех пор пока Вы через суд не лишите ее права пользования жилым помещением)