Что делать, если во время декретного отпуска уменьшили ставку бухгалтеров и предлагают выйти в другую должность с меньшей зарплатой

• г. Волгоград

Здравствуйте. Во время декретного отпуска ставки бухгалтеров, кем я работала сократили. Теперь мне выходить из декрета. Директор предлагает выйти в другой должности с меньшей зп. Как мне быть? Я могу отказаться от предлагаемой должности и попасть под сокращение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. В силу требований действующего законодательства ваше рабочее место/должность не имели права сократить, пока вы были в отпуске по уходу за ребенком.

статья 256 Трудового кодекса

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно если вам не будет предоставлена работа/должность которая была до вашего отпуска по уходу за ребенком - можете обратиться за защитой прав в инспекцию по труду прокуратуру суд.

2. После Вашего выхода из декрета работодатель имеет право сократить должность, но при соблюдении требований закона:

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом при проведении процедуры сокращения численности / штата, Работодатель должен учесть следующее:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Меня никто не оповещал об этом в письменном виде и я ничего не подписывала. Ставку бухгалтера вывели из штата. В моих интересах чтобы меня сократили. Это наверное и по закону будет правильно. Или я что то не так поняла?

В соответствии с законом - писала выше - этого сделать было невозможно - сократить ваше место во время Вашего декретного отпуска - прямой запрет на подобные действия в законе. Эти действия работодателя - незаконны, он обязан был сохранить ваше рабочее место. Если есть у работодателя потребность в сокращении ставки, это можно будет сделать только после Вашего выхода из отпуска.

На сегодняшний день работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить Ваше рабочее место, которое было до декрета. Дальнейшие события - продолжение либо прекращение трудовых отношений зависят от вас и работодателя - что каждая из сторон хочет и может.