Всё это время они проживали в своей купленной квартире.

• г. Москва

Квартиру получили в 1965 г. наши с братом родители. В 1998 г. брат с женой купили квартиру и переехали, но, чтобы их сын смог закончить старую школу, попросили прописать мать с сыном в старой квартире. Сын закончил школу и институт, зканчивает службу в армии, всё это время квартиру оплачивал я, но теперь выписываться они отказываются. Могу ли я их выписать через суд? Всё это время они проживали в своей купленной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования и снятия с регистрационного учета (при условии, что квартира муниципальная). До подачи иска необходимо провести подготовительную работу по сбору доказательств.

Владимир, здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то супруга брата и их ребенок никогда не проживали в данной квартире, а только просили их зарегистрировать. Если все так, то к ним лучше, на мой взгляд, предъявить исковые требования о признании их не приобретшими право пользования и снятии с регистрационного учета. Вам нужно будет доказать, что никогда ранее в квартиру они не вселялись, вещей не завозили, препятствий в пользовании им никогда не чинилось, требовалсь лишь регистрация в квартире с конкретной целью, которая сама по себе никакого права пользования не порождает.

С уважением,

Харченко О.В.