Ответьте, пожалуйста, срочно!

• г. Выборг

Ответьте, пожалуйста, срочно! Имеем ли мы право заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности водителя за сохранность легкового автомобиля, принадлежащего фирме?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, в данном случае можно воспользоваться п. 6 ст. 243 ТК РФ, при наличии установленного соответствующим государственным органом проступка водителя. (имеется в виду ДТП -й случай по вине вашего водителя). Договор здесь не нужен. А вот Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (Приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85) должности водителя не указывает.