Какой из 2-х вариантов выплаты алиментов мне лучше выбрать:25% от з/п или в твердой денежной сумме?

• г. Кострома
Ещё раз. Я вам уже писала сегодня. У меня вопрос по поводу алиментов. С мужем развелись 29 июля 2009 г. Бывший муж отказывается давать деньги на содержание ребенка. Ребенку 4.5 года. Он работает в игорном бизнесе в Беларусии, сам гражданин России. Заработная плата 3000-4000$ в месяц. Но работает он то официально, то не официально. Большую часть лет проработал не официально. Хочу подать заявление о взыскании алиментов. Какой из 2-х вариантов выплаты алиментов мне лучше выбрать:25% от з/п или в твердой денежной сумме? И как определить эту сумму? И кто её определяет: мировой судья? Я предлагала составить алиментное соглашение у нотариуса: когда он работает выплачивает-15 тыс. руб на содержание ребенка, когда не работает-3 тыс. Он отказался. Сейчас он не работает, но у него никогда особо не было проблем с работой. Скорее всего скоро будет работать, но не официально. Он говорит, что судебные приставы его не найдут, т.к. живет он в Минске, хотя прописан в Костроме у матери. А если он так и будет всё время работать не официально или будет делать себе офиц з/п 20 тыс. руб.Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без ответа. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алия !

Отвечаю на Ваш(и) вопрос(ы) со ссылкой на нормативные акты, чт о бы Вы сами

прочитали дословные статьи нормативных актов, которые помогут Вам узнать и

свои права, и способы их защиты.

Статья 3 Федерального Закона РФ О Мировых судьях в РФ определяет

Компетенцию Мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ и отнесенные подпунктом 4 пункта 1 статьи 3 (в редакции указанного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями (статья 4 Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ).

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ)

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ и отнесенные подпунктом 6 пункта 1 статьи 3 (в редакции указанного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями (статья 4 Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ).

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.02.2005 N 2-ФЗ)

1.1. Кроме дел, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 14.02.2005 N 2-ФЗ)

2. Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

3. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции настоящим Федеральным законом.

Статьи 81, 82 Семейного кодекса РФ, далее СК, определяют РАЗМЕР взыскиваемых

алиментов на несовершеннолетних детей и виды заработков:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83 СК устанавливает условия и порядок взыскания алиментов на несовершен-

летних детей в твёрдой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего Вам доброго.