Как получить административный отпуск при наличии болезни ребенка перед операцией?

• г. Киров

Здравсвуйте. Недавно вышла на работу после декретного отпуска. Сейчас у ребенка обнаружили грыжу и поставили в очередь на операцию на 18 января. Но к этому моменту мы должны быть абсолютно здоровы. Сейчас у нас недолеченный гайморит, врач сказал, что при гайморите не допустит нас к операции. Ходя в садик, сопли вылечить нереально, т.к. там постоянно детки с соплями. Могу ли я написать заявление на административный отпуск? Будут ли основания у работодателя меня уволить? Или есть какие-то другие варианты? Сейчас беременна вторым ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл.

Вы можете воспользоваться ст. 260 ТК РФ.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

К рубрикамК оглавлениюК главе 41

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.