Должен ли ИП предоставить какую-либо доверенность другому водителю которого посадил вместо себя или какие-либо другие документы...

• г. Пенза

С нашей организацией заключил договор ИП (договор оказания транспортных услуг) по договору Исполнитель за плату предоствовляет заказчику транспортные услуги (перевозка пассажиров на своем автотранспорте). На автотранспорте работал сам ИП, а теперь он посадил вместо себя другого человека. Должен ли ИП предоставить какую-либо доверенность другому водителю которого посадил вместо себя или какие-либо другие документы... Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Описанная Вами ситуация полностью зависит от условий договора, заключенного с ИП. Если условиями договора предусмотрено выполнение договора непосредственно ИП, то в данном случае для замены участника договора необходимо Ваше согласие. Если договор не содержит такого условия, то выполнение данного договора возможно другим участником по доверенности, выданной ИП.

Уважаемая Елена, г.Пенза !

Отвечая на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства.

У вас типичный вариант договора аренды транспортного средства с экипажем( ст.632ГК РФ).

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

В данном случае:

- ИП может сам управлять транспортным средством, принадлежащим ему или взятому в аренду;

-либо нанять водителя для его управления, обеспечив его необходимым пакетом документов, в т.ч. и доверенностью для эксплуатации транспортного средства.

Вся ответственность за эксплуатацию данного транспортного средства ложится на ИП.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 августа 2009г

00:06 уф.вр.