Как оформить в аренду часть подвального помещения в многоквартирном доме не для жилья? Нужно оборудовать электропроводку и воду, как осуществлять учет расхода воды и электроэнергии?

• г. Ставрополь

Можно ли, и если да, то как оформить в аренду часть подвального помещения в многоквартирном жилом доме?

Планируется использовать не для жилья.

Управляющая компания - муниципальная.

Другими жильцами подвал не используется совсем.

Необходимо будет оборудовать электропроводку и воду, как учитывать расход воды и электроэнергии?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством предусмотрена возможность оформить на себя подвал, но не для всех подземных помещений.

Там, где расположены важные внутридомовые коммуникации, по которым в дом подаются коммунальные ресурсы, переход в частную собственность запрещен. Проблема, как оформить подвал в собственность, особенно остро стоит в многоквартирных домах, так как у помещения много хозяев, каждый из которых имеет свое мнение по этому вопросу. Одни согласны передать помещение, другие желают получать доходы от сдачи в аренду, третьи никого и никогда не хотят там видеть и т. д.

В первую очередь нужно убедиться, есть ли возможность перевести на себя подвал. Можно переоформить не все подземное помещение, а только часть, в которой нет коммуникаций, но в этом случае нужно проводить переустройство, то есть отгораживать свои потенциальные владения от общих с помощью стен или перегородок, делать отдельный вход. Внимание! При ремонте не повредите фундамент здания, несущие стены и опоры.

Один из самых сложных моментов перевода подвала в собственность – это уговорить собственников помещений МКД провести голосование по вопросу об отчуждении части общего имущества. Порядок проведения общего собрания и голосования прописан в Жилищном кодексе РФ. В первую очередь нужно известить всех о проведении собрания. Это нужно сделать за 10 дней до его проведения, например, с помощью объявлений в подъездах. Явка должна быть свыше 50%, то есть должен быть кворум, чтобы собрание состоялось. Для изменения границ помещений достаточно, чтобы более половины собравшихся проголосовали «за».После согласования реконструкции подземного помещения нужно обратиться с заявлением в БТИ для переоформления технического паспорта здания или жилого многоквартирного дома. В МКД подобное переустройство имеет большое значение, так как размер расходов на жилищно-коммунальные услуги рассчитывается исходя из площади общего имущества дома и распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально их площади. После реконструкции площадь общедомового имущества уменьшится, а количество плательщиков увеличится.

Следующий этап оформления подвала в собственность – получение свидетельства о государственной регистрации прав в Росреестре. Нужно написать заявление, к нему приложить решение собственников в МКД, оформленное протоколом голосования, или разрешение владельца здания, технический паспорт из БТИ, квитанцию об оплате государственной пошлины. Если вы все сделали правильно, то с получением свидетельства проблем не будет. Если в процессе перевода подземного помещения на себя возникают спорные ситуации, нужно обращаться в суд.