Длительность рассмотрения апелляционной и кассационной жалобы - нарушение сроков и возможные действия

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста! Есть ли какие-то сроки рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб? У нас следующая ситуация. Мужа осудили 23.12.2014 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года) к 5 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Только 04.06.2015 года рассмотрели апелляционную жалобу. Приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Сразу подали кассационную жалобу, но до сих пор её не рассмотрели. Прошло уже три месяца, разве это разумные сроки рассмотрения? У нас дело сшито белыми нитками. Очень много нарушений в деле, например при контрольной закупке ни наркотивов, ни чего-то другого не было, в деле было два рапорта о возбуждении уголовного дела при чем по разным адресам, ну короче вот таких вот нюансов в деле очень много, но факт остаётся фактом 5 лет строгого режима ( ( (Такое ощущение что это все намерено тянется и никак не дойдёт до Москвы ( ( (подскажите не нарушаются ли сроки рассмотрения и куда можно по этому поводу написать!

Ответы на вопрос (1):

Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.9]

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.