Обязанности Застройщика по установке счетчика электроэнергии в квартире при долевом строительстве - аргументы и документы для защиты прав покупателя
₽ VIP

• г. Юбилейный

В 2008 г. я приобрел квартиру в Московской области по договору участия в долевом строительстве в п. 5.2 моего договора указано, что квартира передается без отделки, перечислены качественные характеристики состояния квартиры, в том числе "...сделана внутренняя электрическая проводка, подведены коммуникации (горячая и холодная вода, центральное отопление, канализация, электрическая сеть)."

В настоящий момент внутренняя электрическая проводка в квартире есть (выполнена), но нет счетчика (прибора учета э/э) и, соответственно, нет искусственного освещения в квартире.

По вопросу электрики у меня с Застройщиком возникли разногласия, о котором не раз было совместное обсуждение.

Резюме:

Застройщик считает, что, так как в договоре об этом нет указаний, значит, я должен заплатить за счетчик (прибор учета э/э) и его установку, получить счет и платить за электроэнергию.

Я считаю, что счетчик (прибор учета э/э), с точки зрения п. 5.2 договора по умолчанию должен быть установлен Застройщиком и подано напряжение в квартиру, то есть должны работать лампочки и розетки. Тогда я действительно могу получить лицевой счет на оплату э/э.

Прошу Вас подскажите, пожалуйста, на какие документы (какой Закон РФ и какие статьи) я могу сослаться в качестве отстаивания своей точки зрения. Какие аргументы можно привести в доказательство.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Евгений, необходимо изучить договор долевого участия целиком.

Здраствуйте, Евгений!

Огромный пласт ответов поднимается данным вопросом, а если серьёзно, то при отсутствии четкой регламентации в данного вопроса в Договоре Вам надо будет прибегнуть к изучению таких документов как СНиПы и ПУЭ. в частности выдержка из СНиП 3.05.06-85

"3.241. Концы проводов, присоединяемых к светильникам, счетчикам, автоматам, щиткам и электроустановочным аппаратам, должны иметь запас по длине, достаточный для повторного подсоединения в случае их обрыва."

также рекоменду посмотреть

СНиП 3.01.04-87

СНиП 31-01-2003

ПУЭ (Правила устройства электроустановок )

п.с. хотя объем информации настолько ОГРОМЕН, что проще купить счетчик самому, в том случае если не идет вопрос о "чести семьи"

УДАЧИ!

Здравствуйте, Евгений.

Застройщик отвечает только за ввод энергии в квартиру. Счетчик, действительно предстоит покупать Вам (эектронный, механический) и Вам же после устновки счетчика энергоучастком необходими будет с ним заключать договор.

В.Н.

Был на квартире - электричество есть (есть свет и работают розетки)

Счтечика, как не было так и нет