Как вернуть или перерасчитать переплаченные алименты после снижения размера?

• г. Одинцово

Суть вопроса: Мужу снизили алименты с 25% до 17 %, НО пока шло письмо с решением суда по почте, муж уволился со старого места работы, а алименты уже перечислили. Сумма не маленькая. Как вернуть или сделать перерасчет переплаченной суммы. На новом месте работы заявление на алименты написал уже по новому. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли получится, не следует ждать каких-то писем из суда, необходимо самому брать такие документы и предоставлять по месту работы своевременно.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.